Детский травматизм

Напоминаем о профилактике детского травматизма.

Главный педиатр Свердловской области Любовь Малямова дала рекомендации родителям по организации безопасного отдыха их детей.

«Установилась теплая погода. Участились случаи детского травматизма. Хотелось бы напомнить ряд правил и условий при организации отдыха детей с родителями, родственниками, друзьями», — заявила Любовь Николаевна.

Ежегодно в мире по причине неумышленной травмы или «несчастного случая» погибает более 1 млн. детей или молодых людей.

Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребёнок в воде, нельзя спускать с него глаз, так как подчас минута может обернуться трагедией.

Обязательно надо объяснять детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.

Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь.

В 50% случаев страдают дети 10–13 лет из-за неумения плавать. Родители должны найти возможность научить ребенка плавать еще в раннем возрасте. Дети могут утонуть менее чем за 2 минуты даже в небольшом количестве воды — надо обязательно и надежно закрывать колодцы, ванны, бочки, ведра с водой и т. п. На открытой воде (лодки, плоты, водные велосипеды, «бананы», катера, яхты и др.) обязательно использовать детские спасательные жилеты.

Кататравма (падение с высоты) — нередко является причиной тяжелейших травм, приводящих к инвалидизации и смерти. В 20% случаев страдают дети до 5 лет.

Нельзя разрешать детям играть в опасных местах: лестничные пролеты, крыши, гаражи, стройки и др.). Должны быть установлены надежные ограждения, решетки на ступеньках, лестничных пролетах, окнах и балконах. Противомоскитная сетка может создать ложное чувство безопасности. Открывающиеся окна и балконы должны быть абсолютно недоступны маленьким детям. Нельзя ставить около открытого окна стулья табуретки — с них ребенок может забраться на подоконник.

Ребенок должен знать правила дорожного движения.

При перевозке ребенка в автомобиле — обязательно использовать специальные кресла и ремни безопасности.

Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной смерти и травматизма среди детей среднего и старшего возраста. Необходимо научить ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде.

Должно быть строжайше запрещено подросткам кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов. Так называемый «зацепинг» в конечном итоге — практически гарантированное самоубийство!

«Помните, что здоровье вашего ребенка зависит от вашего постоянного контроля, любви и заботы. Берегите своих детей»,

— сказала Любовь Малямова.