Паллиативная помощь

Паллиати́вная помощь — это совокупность мероприятий, позволяющая улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Цели и задачи паллиативной помощи:

• Адекватное обезболивание и купирование других тягостных симптомов.
  • Психологическая поддержка больного и ухаживающих за ним родственников.
  • Удовлетворение духовных потребностей больного и его близких.
  • Решение социальных и юридических, этических вопросов, которые возникают в связи с тяжёлой болезнью человека.

В  ГАУЗ СО «Карпинская ЦГБ»  амбулаторную паллиативную помощь взрослому населению  оказывает
Вайберт Нина Николаевна - врач-терапевт
Кабинет № 31

График приема:

Понедельник - четверг - с 13.30 до 14.30

Пятница – с 14.00 до 15.00

Отделение паллиативной медицинской помощи круглосуточного стационара развёрнуто на 15 коек и располагается на двух этажах 3 инфекционного корпуса, расположенного по адресу: ул. Серова ,д 34.

Помощь оказывается по следующим профилям: терапия, неврология, онкология, инфекционные болезни (ВИЧ инфекция)

■ Заведующий отделением паллиативной медицинской помощи:

Вайберт Нина Николаевна

■ Старшая медицинская сестра отделения:

Зорина Нина Юрьевна

В отделении оказывается всесторонняя помощь больным, страдающим далеко зашедшими прогрессирующими заболеваниями. Основными задачами отделения является достижение, насколько возможно, наилучшего качества жизни больных и членов их семей, решение психологических, социальных и духовных проблем больного и родственников пациента.

Принципом паллиативной медицинской помощи является не лечение самой болезни, а создание защиты от тягостных проявлений тяжелого заболевания у пациентов. Дополнительные обследования в отделении не проводятся.

Улучшение качества жизни тяжелых больных достигается за счет:

• назначения обезболивающих препаратов, симптоматическая терапия;
  • оказания психологической и социальной помощи пациентам и их близким;
  • обеспечения ухода за пациентом.

Сотрудниками отделения паллиативной медицинской помощи оказывается медико – социальная помощь больным.

В отделение госпитализируются пациенты, страдающие:

- онкологическими заболеваниями, когда специфическое лечение уже не показано.

- неврологическими заболеваниями, терапевтическими и иными, признанными инкурабельными по заключению врачебной комиссии медицинской организации, где наблюдается больной.

Госпитализация осуществляется в плановом порядке по предварительной записи.

Для госпитализации пациентов необходимы:

• направление в отделение паллиативной помощи;
  • паспорт;
  • полис ОМС.

Направление пациентов, за исключением больных злокачественными новообразованиями, осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации, в которой проводится наблюдение и лечение больного.

Длительность госпитализации пациентов определяется индивидуально в зависимости от состояния и тяжести заболевания.

Противопоказания для госпитализации в отделение паллиативной медицинской помощи:

• Инфекционные заболевания, в том числе туберкулез, требующие проведения специфического лечения в профильных отделениях;
  • Психические заболевания, включая деменцию, энцефалопатию III степени, требующие специфического лечения и наблюдения в профильных отделениях;
  • Пациенты, требующие проведения интенсивного лечения: ИВЛ, диализ и т.д.
  • Несогласие пациента и/или его доверенного лица с принципами нахождения в паллиативном отделении.

При госпитализации и при выписке транспортировка больных осуществляется родственниками самостоятельно.

3ff5633